Polizia Municipale

Polizia Municipale

Responsabile Settore: 

Francesco Pedrelli Architetto
f.pedrelli@comune.licciananardi.ms.it

 

Personale Servizio Associato di Polizia Locale LICCIANA NARDI – TRESANA:

Enrico Costa – Istruttore direttivo

polizia.municipale@comune.licciananardi.ms.it
e.costa@comune.licciananardi.ms.it

Telefono 0187 474953 Fax 0187474040

 

Luigi Remedi – Istruttore direttivo

polizia.municipale@comune.licciananardi.ms.it
l.remedi@comune.licciananardi.ms.it

Telefono 0187 474953 Fax 0187474040

 

Simone Orsi – Funzionario

polizia.municipale@comune.licciananardi.ms.it
s.orsi@comune.licciananardi.ms.it

Telefono 0187 474953 Fax 0187474040

 

Marco Storti – Funzionario

polizia.municipale@comune.licciananardi.ms.it
m.storti@comune.licciananardi.ms.it

Telefono 0187 474953 Fax 0187474040

 

Sede:
Via Provinciale 35 -54016 Licciana Nardi (MS)

 

Pec:
comune.licciananardi@legalmail.it

 

Giorni e orari di apertura al pubblico

Lunedì, Martedì, MErcoledì, Giovedì e Venerdì: 09:30 – 12:30

 

Servizio di Polizia Amministrativa:

  • Svolgimento di tutte le attività riconducibili alle varie funzioni di polizia, inerenti l’esercizio della vigilanza, prevenzione e repressione, con particolare attenzione al rispetto dei regolamenti e delle ordinanze dell’ente locale, del controllo del territorio e delle attività ivi svolte, degli inquinamenti (aria, acqua, rifiuti, rumore), del Codice della Strada e delle attività di Polizia Stradale in genere, del rilievo dei sinistri stradali, dell’esercizio del commercio, dei pubblici esercizi e spettacoli, polizia annonaria e polizia edilizia, pubblica sicurezza anche in riferimento alla funzioni di protezione civile;
  • Esecuzione delle funzioni di controllo in materia di caccia, pesca e raccolta funghi;
  • Gestione e controllo del traffico urbano ed extraurbano;
  • Gestione e coordinamento inerente le varie fasi amministrative in materia di contestazione;
  • Accertamento e riscossione violazioni al Codice della Strada, e altre violazioni amministrative;
  • Gestione parcometri, impianti semaforici, ed autovelox con riferimento sia alla fase di acquisizione che alla fase gestionale;

Servizio di Polizia Giudiziaria:

  • Gestione di tutte le fasi e attività inerenti la Polizia Giudiziaria e rapporti con le Procure e le altre Forze di Polizia.
Credits